Впервые за 10 летнюю историю Facebook отправляет половину своих сотрудников на удаленную работу

Сотрудникам одной из самых влиятельных интернет медиа-компаний перевод на «удаленку» грозит не только сокращением в реальном общении с коллегами, но и существенными изменениями в зарплате.

Марк Цукерберг – глава Facebook выступил перед своими коллегами с обращением. Суть которого состояла в следующем, они до конца года смогут заявить о том, что переходят работать на официальную удаленную работу. В планах центрального офиса компании перевести в удаленный формат работы большую половину своего штата.

Всего в компании, во всех ее офисах, которые разбросаны по всему миру 48000 сотрудников и уже 48% от всей общей массы изъявили желание работать из дома. Не так давно Цукерберг скептически относился к сотрудникам, которые работают удаленно, он считал, что, работая дома продуктивность работы у людей снижается.

Поменять свою точку зрения главе Facebook помогли нынешние современные реалии. Карантин заставил весь мир работать удаленно из дома, и компания Марка не стала исключением. Проведя аналитику работы своих подчиненных Цукерберг к своему великому удивлению заметил, что эффективность работы его сотрудников не только не упала, а наоборот в некоторых аспектах даже повысилась.

Марк Цукерберг попросил своих коллег, которые изъявили желание работать удаленно, поставить в известность руководство компании, 20 конца 2021 года, если они изменили место своего проживания. Такие данные необходимы компании для того, чтобы финансовому отделу можно было скорректировать заработную плату исходя из их географического месторасположения. Речь идет не о понижении оклада, а наоборот о его увеличении, в случае если их коллеги переехали в регион, где траты на содержание дома и семьи более высокие.

Стоит отметить тот факт, что еще не так давно компания выплачивала своим сотрудникам подъемные в размере 15000 долларов, в случае если они согласились на переезд поближе к центральному офису Facebook в калифорнийском Менло-парке.